Dipl.-Ing. Dr.mont.
Benoît Loridant

Sprechstunde: Montag, Mittwoch 11:00-12:00. Dienstort: Raum 01HG HP 43

email: benoit.loridant@unileoben.ac.at
Tel.: ++43/ +3842 - 402 - 3804

Vorträge im Rahmen des Seminars des Lehrstuhls
und weitere Besprechungen

Alle Interessierte herzlichst eingeladen.

2016-2017

Vorträge

Wann Wo Was Wer
Fr 07.10.2016 14:00-14:45 HS Miller von Hauenfels Shift radix systems - ein Leobner dynamisches System Attila PETHÖ (Debrecen, Ungarn)
Fr 07.10.2016 15:00-15:45 HS Miller von Hauenfels Some results on skew random walks and the (1,2)-casino Friedrich HUBALEK (Wien)
Fr 07.10.2016 16:00-16:45 HS Miller von Hauenfels Kronecker algebra based analysis of concurrent computer programs Johann BLIEBERGER (Wien)
Di 08.11.2016 14:15-15:00 HS Thermoprozesstechnik Rauzy fractal trees Milton MINERVINO (Marseille, France)
Fr 13.01.2017 11:15-12:00 SR Eisenhüttenkunde On a counting theorem of Skriganov Niclas TECHNAU (Graz)
Fr 17.03.2017 14:15-15:00 HS Thermoprozesstechnik Matching for discontinuous interval maps; its consequences and self-similarity in parameter space Henk BRUIN (Wien)
Fr 19.05.2017 11:00-11:45 HS Raiffeisen The class semigroup of the monoid of product-one sequences JunSeok OH (Graz)
Fr 02.06.2017 11:15-12:00 HS Umweltschutz Critical packings and the radius function Wöden Kusner (Graz)

2015-2016

Vorträge im Rahmen des Seminars des Lehrstuhls

Wann Wo Was Wer
Di 13.10.2015 14:15-15:00 HS Umweltschutz Factorisation of metallic mean sequences Dirk FRETTLÖH (Bielefeld)
Di 20.10.2015 14:15-15:00 SR F Small degree CNS polynomials with dominant condition Horst BRUNOTTE (Düsseldorf)
Fr 29.01.2016 10:30-11:15 HS Fördertechnik Fractals and number systems Benoît LORIDANT
Fr 26.02.2016 11:15-12:00 SR F Pisot-Salem numbers, interlacing and {0,1}-words Jonas JANKAUSKAS
Di 03.05.2016 12:30-13:15 HS Fördertechnik Pro-fibrations of the Hawaiian earring Nick CALLOR (Provo, USA)
Do 02.06.2016 14:15-15:00 HS Thermoprozesstechnik Multidimensional Heilbronn sets Manfred MADRITSCH (Nancy, France)

2014-2015

Vorträge im Rahmen des Seminars des Lehrstuhls

Wann Wo Was Wer
Fr 23.01.2015 11:15-12:00 HS Eisenhüttenkunde Asymptotic Triangulations and Coxeter Transformations of C(p,q) Hannah VOGEL (Graz)
Fr 30.01.2015 11:15-12:00 HS Umweltschutz Symmetries and Partial Symmetries of Lattices and Crystallographic Point Packings Manuel J. LOQUIAS (Philippines Diliman)
Di 02.06.2015 12:15-13:30 HS Markscheidekunde Non-sofic Parry numbers Shigeki AKIYAMA (Tsukuba, Japan)
Di 02.06.2015 16:00-17:00 HS Bergbaukunde Sofic rotational beta expansions Jonathan CAALIM (Tsukuba, Japan)
Mi 24.06.2015 14:15-15:00 HS Umweltschutz Some notes on discontinuous homomorphisms Greg CONNER (Brigham Young University, Utah, USA)

2013-2014

Vorträge im Rahmen des Seminars des Lehrstuhls

Wann Wo Was Wer
Di 22.10.2013 14:15-15:15 SR F Primitive Matrizen über kommutativen Polynomringen Horst BRUNOTTE (Düsseldorf)
Fr 28.02.2014 11:15-12:00 HS Fördertechnik Symmetries in Rauzy fractals Victor SIRVENT (Universidad Simon Bolivar, Venezuela)
Fr 09.05.2014 11:15-12:00 SR H Multidimensional substitutions, orbit equivalence and Bratteli diagrams Timo JOLIVET (LIAFA, Université Paris 7, France)
Fr 06.06.2014 11:15-12:00 HS Thermoprozesstechnik Parabolic orbits via &Delta - filtered modules Jernej PRIBOŠEK
Mi 11.06.2014 09:15-12:00 HS Miller von Hauenfels Number Theory and Applications Vassil DIMITROV (University of Calgary, Canada)

Vorträge zum Thema Dynamics of Continued Fractions
im Rahmen des Seminars des Lehrstuhls (LV 380.804)

Wann Wo Was Wer
Di 15.10.2013 10:00-12:00 Zeitschriftenleseraum Hyperbolic geometry, geodesic and horocycle flow Milton MINERVINO
Mi 23.10.2013 10:15-12:00 Zeitschriftenleseraum Ergodicity of the flows, connection to continued fractions Milton MINERVINO
Di 29.10.2013 10:15-11:45 Zeitschriftenleseraum Introduction to Teichmüller theory Milton MINERVINO
Di 05.11.2013 10:15-11:45 Zeitschriftenleseraum Geodesic flow and continued fractions I Jörg THUSWALDNER
Mi 06.11.2013 10:15-11:45 Zeitschriftenleseraum Geodesic flow and continued fractions II Jörg THUSWALDNER
Di 03.12.2013 10:00-11:30 Zeitschriftenleseraum Symbolic dynamics and the scenery flow I Jörg THUSWALDNER
Mi 04.12.2013 9:30-11:00 Zeitschriftenleseraum Symbolic dynamics and the scenery flow II Jörg THUSWALDNER
Mi 11.12.2013 09:30-12:00 Zeitschriftenleseraum Symbolic dynamics and the scenery flow III Jörg THUSWALDNER
Di 14.01.2014 10:15-11:45 Zeitschriftenleseraum Symbolic dynamics and the scenery flow IV Jörg THUSWALDNER
Mi 29.01.2014 09:30-11:00 Zeitschriftenleseraum Symbolic dynamics and the scenery flow V Jörg THUSWALDNER

2012-2013

Vorträge im Rahmen des Seminars des Lehrstuhls

Wann Wo Was Wer
Mo 04.03.2013 10:30-11:30 Zeitschriftenleseraum Non-locally connected continua Benoît LORIDANT
Mo 11.03.2013 10:30-11:30 Zeitschriftenleseraum Fundamental group of Rauzy fractals Benoît LORIDANT
Do 21.03.2013 15:15-16:15 HS Thermoprozesstechnik Double base number systems Vassil DIMITROV (University of Calgary, Canada)
Fr 26.04.2013 10:00-10:45 HS Thermoprozesstechnik The combinatorics of multiplicative functions Christian ELSHOLTZ (TU Graz)
Di 25.06.2013 16:15-17:00 HS Thermoprozesstechnik Elliptic curves and albime triangles Jasbir CHAHAL (Brigham Young University, USA)
Di 25.06.2013 17:15-18:00 HS Thermoprozesstechnik Manifolds and fractal tilings Greg CONNER (Brigham Young University, USA)

Weitere Vorträge

Wann Wo Was Wer
Di 22.01.2013 14:30-15:30 SR D Porisms Boris ODEHNAL (University of applied Arts, Vienna)
Di 04.06.2013 16:15-17:15 SR F An introduction to rational trigonometry: A linear algebra approach Norman WILDBERGER (University of New South Wales, Sidney, Australia)
Di 02.07.2013 12:30-13:30 Besprechungszimmer From continued fractions to complex dynamics: combinatorics, entropy and renormalization Giulio TIOZZO (Harvard University, USA)

Vorträge zum Thema Verallgemeinerungen von Ziffernsystemen
im Rahmen des Seminars des Lehrstuhls

Wann Wo Was Wer
Di 16.10.2012 10:30-11:10 HS Thermoprozesstechnik A review on Pisot conjecture, coincidence conditions and related graphs Anne SIEGEL (IRISA, Université Rennes 1, France)
Di 16.10.2012 11:15-11:55 HS Thermoprozesstechnik Rauzy fractals with countable fundamental group Timo JOLIVET (LIAFA, Université Paris 7, France)
Di 23.10.2012 14:00-15:30 Zeitschriftenleseraum Geometry of non-unit Pisot substitutions I Milton MINERVINO
Di 06.11.2012 14:00-15:30 Zeitschriftenleseraum Geometry of non-unit Pisot substitutions II Milton MINERVINO
Di 20.11.2012 14:00-15:30 Zeitschriftenleseraum Solenoids, duality and natural extensions Milton MINERVINO
Di 04.12.2012 14:00-15:30 Zeitschriftenleseraum Automatic sequences and beta-expansions I Klaus SCHEICHER
Di 11.12.2012 14:00-15:30 Zeitschriftenleseraum Automatic sequences and beta-expansions II Klaus SCHEICHER
Fr 21.12.2012 10:30-11:30 HS Thermoprozesstechnik Discretized rotation has infinitely many periodic orbits Attila PETHŐ (University of Debrecen, Hungary)

2011-2012

Vorträge zum Thema Verallgemeinerungen von Ziffernsystemen
im Rahmen des Seminars des Lehrstuhls

Wann Wo Was Wer
Mi 09.11.2011 10:15-11:45 Zeitschriftenleseraum On rational self-affine tiles I Milton MIVERVINO
Mi 23.11.2011 10:15-11:45 Zeitschriftenleseraum On rational self-affine tiles II Milton MINERVINO
Di 29.11.2011 14:15-15:00 HS Markscheidekunde Rauzy fractals associated with cubic real number fields Timo JOLIVET (LIAFA, Université Paris 7, France)
Mi 11.01.2012 10:15-11:45 HS Thermoprozesstechnik Gaussian Shift Radix Systems and Pethő's Loudspeaker Mario WEITZER
Mi 18.01.2012 10:15-11:45 Zeitschriftenleseraum On rational self-affine tiles III Christiaan VAN DE WOESTIJNE
Mi 25.01.2012 10:15-11:45 Zeitschriftenleseraum On rational self-affine tiles IV Christiaan VAN DE WOESTIJNE
Di 22.05.2012 12:50-13:50 Zeitschriftenleseraum Pflasterungen und Fourier Analysis I Christiaan VAN DE WOESTIJNE
Di 19.06.2012 12:50-13:50 Zeitschriftenleseraum Pflasterungen und Fourier Analysis II Christiaan VAN DE WOESTIJNE
Fr 22.06.2012 11:15-12:00 Zeitschriftenleseraum Exakte und asymptotische Knotengradabzählung in planaren Karten Lukas KLAUSNER (TU Wien, MU Leoben)

Weitere Besprechungen

Wann Wo Was Wer
Mi 19.10.2011 10:00-11:00 Zeitschriftenleseraum Einführung in die Aktienwelt Klaus SCHEICHER